Эмоции Жизнь известных людей Лоренцо Медичи Великолепный

Лоренцо Медичи Великолепный

208
0

Лоренцо Медичи – итальянский поэт, правитель Флоренции родился 1 января 1439 года.

…Когда в 1471 году в Риме был избран очередной папа под именем Сикста IV, никто не думал, что он принесет столько бедствий Италии, нарушив неустойчивое политическое равновесие итальянских государств. Ради племянников, которых он одаривал высшими церковными и светскими должностями, он готов был разорить весь мир. Ничто не могло остановить папу в стремлении создать княжество для любимого племянника Джироламо Риарио. Сикст IV и его племянник инспирировали заговор семьи флорентийских банкиров Пацци против власти Медичи.

Был выработан план убийства обоих братьев – правителей Флоренции. 26 апреля 1478 года церковную службу неожиданно прервал крик: на каменные плиты храма упал, обливаясь кровью, Джульяно Медичи. Убийцы бросились к Лоренцо Медичи, но он, сохранив мужество, сумел защитить себя и избежать гибели. Таким тревожным и горестным было начало правления Лоренцо.

Флорентийцы поддержали сторонников Медичи. Главные участники заговора, в том числе архиепископ Пизанский и несколько священников, были повешены.

Не успела Флоренция опомниться от этих кровавых дней, как Сикст IV и король Неаполитанский, недовольные правлением Медичи, собрали свои войска для нападения на неподвластную им республику, требуя изгнания Лоренцо Медичи.

Но республика решила защищаться. 13 июня 1478 года флорентийцы образовали военную комиссию Десяти, в которую вошел и Лоренцо Медичи.

Лоренцо собрал во Дворце самых известных граждан и обратился к ним с пламенной речью.

300 человек взволнованно, со слезами на глазах слушали Лоренцо. И в знак признания заслуг Лоренцо и дома Медичи перед республикой, Лоренцо услышал ответ: «Республика благодарна ему. Все флорентийцы за него».

Для переговоров о совместных военных действиях король направил в Рим своего сына, герцога Калабрийского, который затем возглавил неаполитанские войска, вступившие в Тоскану. Флоренция, не имея поддержки от союзников – Милана и Венеции, – попала в трудное положение.

Она теряла одну позицию за другой. В сражении при Поджо Империале в сентябре 1479 года войска герцога Калабрийского нанесли флорентийцам полное поражение. Это вынудило Лоренцо Медичи искать путей к примирению. В декабре 1479 г. он прибыл в Неаполь, и два месяца вел с королем Ферранте переговоры о мире. Условия соглашения были тяжелые для Флоренции, но война была прекращена. Альфонс Арагонский с армией расположился в Сиене как хозяин и не собирался покидать Тоскану.

Сикст IV – проиграл, и свой интерес направил в иную сторону. В апреле 1480 г. он вступил в сепаратный союз с Венецией, который преследовал цель раздела территории Феррарского герцогства. В ответ Неаполь, Милан и Флоренция заключили соглашение, направленное против этого союза. Назревала очередная междоусобная война.

Но в июле 1480 года турки высадились на итальянском побережье и захватили Отранто, превратив его в укрепленный пункт для дальнейшего вторжения в глубь страны. Испуг охватил всю Италию. Папа вынужден был примириться с флорентийцами. Ферранте отозвал из Тосканы герцога Калабрийского с его войском.

Началась подготовка к борьбе с турками. Угроза была велика, слабость итальянских государств очевидна. Но в Константинополе внезапно умер султан Махмуд II. Воспользовавшись этим, итальянские войска блокировали Отранто и начали его осаду: в сентябре 1481 года город был освобожден.

Король Ферранте предложил Сиксту IV использовать папский флот против турок в районе Адриатики. Но папа отозвал свои корабли из Отранто. Сикст IV и не помышлял о дальнейшей борьбе с турками. Он возобновил свои происки в Северной Италии, где Джироламо Риарио расширяя свои владения, захватил город Форли и от имени папы вел переговоры в Венеции о разделе феррарской территории.

В мае 1482 года венецианские войска двинулись на Феррару, в защиту которой выступили Неаполь, Флоренция и Милан. В июне этого же года войска герцога Калабрийского появились в Кампаньи, грабя и разоряя окрестности Рима, флорентийцы действовали в Умбрии. К врагам папы присоединились представители могущественной семьи римских баронов Колонна.

Положение Сикста IV было скверным. Ему на помощь пришел венецианский кондотер Роберто Малатеста, явившийся в Рим. Под его командованием папские войска в сражении при Кампо Морто в августе 1482 года одержали победу над армией герцога Калабрийского, который спасся бегством.

Планы папы переменились. Опасаясь усиления венецианцев, он заключил мир с королем Неаполя и объединился с ним против недавнего союзника.

Через два года между воюющими сторонами был заключен мир. Сикст IV был так огорчен, что умер на следующий день после этого известия. Современники говорили: «Свирепый Сикст скончался, услышав слово «мир».

Флорентийская республика переживала тежялые времена. Война страшным бременем легла на ее плечи. Стойкость флорентийцев, мужество и храбрость военачальника и тонкая дипломатия Лоренцо Медичи привели Флоренцию к заключению договора с папой и королем. Наступил мир.

Лоренцо окружил Флоренцию крепостями и мощными укреплениями. Главной целью своей политики считал – единство народа. Лоренцо красноречиво и обстоятельно обосновывая свои доводы, выступал перед народом. Решения, принимаемые им, были всегда благоразумны. А в осуществлении, принятых и поддержанных народом, решений он был быстр и смел. Лоренцо был одаренным поэтом. Горожане с удовольствием распевали его песни о героях античных мифов Вакхе и Ариадне, о влюбленных нимфах и сатирах.