Эмоции Жизнь известных людей Маргарита Ангулемская – королева Наварры

Маргарита Ангулемская – королева Наварры

266
0

Маргарита появилась на свет в семье Карла Ангулемского и Луизы Савойской в апреле 1492 года. Часто по месту рождения ее называли Ангулемской. В возрасте семнадцати лет она стала женой принца, герцога Карла IV Алансонского, скончавшегося во время военных действий в Павии. Вторично выходит замуж только в 35 лет.

Муж – король Наварры Генрих Д’Альбре. Марго, как ее называли в узком кругу, становится королевой Наваррской. В браке рождается дочь Жанна.

Именно в этот период происходит примирение между гугенотами и католиками. Все эти события прекрасно описаны в замечательных романах Александра Дюма.

Во время военных действий в Павии брат Маргариты находился под стражей в Мадриде. Она с раннего детства была очень дружна с братом, регулярно ездила его навещать, а также боролась за его освобождение.

Важным моментом в ее истории является переход части земель в окрестностях Испанского королевства и Франции под ее личное руководство.

Писательница общалась с протестантами, среди которых были Гийом Мо и Лефевр Этапль. Они оказали заметное влияние на ее творчество. Эразм Роттердамский был частым гостем при дворе королевы, расположенном в небольшом городе Нераке.

Гуманисты, писатели, деятели эпохи Возрождения часто посещали ее салон для обсуждения многочисленных вопросов культуры. Среди них были и те, чьи работы шли вразрез с убеждениями церкви того времени. Но королева им всем покровительствовала.

Маргарита знала в совершенстве латинский язык, умела неплохо говорить по-гречески. Она была первой в истории Франции писательницей женского пола, а также родоначальником салонов для литературных собраний творческой молодежи. В 1531 году выходит в свет ее первое собрание стихов «Зерцало грешной души».

Однако не всем оно пришлось по душе: педагоги по теологии увидели в нем еретический подтекст, что попадало под неминуемое наказание святой инквизиции. В произведении преступные деяния оправдывались верой в Бога. Но дело обошлось, так как Маргарита была королевой.

Другое произведение «Гептамерон» пера Маргариты сделало ее поистине знаменитой писательницей. Стиль изложения был близок к эпохе Возрождения. Работа содержала около семидесяти новелл, разделенных на недельные циклы по несколько рассказов и поучительных историй. Анонимно они были известны также как «Истории о счастливых любовниках».

После смерти Маргариты, работа была опубликована в 1853 году как говорится «без купюр». В ней переплетались авторские характеристики героев, похожие на произведения Боккаччо, но с более глубоким познанием душевных волнений и мотивов. Встречи представителей обоих полов показаны сначала, как сплетни и любовные пересказы от первых лиц, потом об обмане одних другими и наоборот. Были в рассказах и интриги, и раскаяния.

Прототипами персонажей принято считать мать Маргариты и ее мужа Генриха. А вот образ Парламанты вобрал в себя характерные черты самой королевы Наваррской. Диалоги огражденных от общества женщин и мужчин показаны с психологической точностью, отражены нравственные устои того времени, показан человеческий гуманизм. Не обошлось в рассказах Маргариты и без историй о большой и несчастной любви. Они присутствуют в разнообразных сюжетных линиях, некоторые из них носят неоплатонический характер.

Маргарита скончалась в конце декабря 1549 года в городе Одосе, в возрасте 57 лет. Рассказы королевы Наваррской пользуются популярностью и у современников двадцать первого века. И, конечно, благодаря ее незаурядной биографии, любители истории с упоением уже несколько десятков лет читают романы и о самой королеве.