Эмоции Жизнь известных людей Мария и Елизавета

Мария и Елизавета

466
0

Итак, две женщины. Две абсолютно разные женщины с абсолютно разными вероисповеданиями, но при этом их объединяло одно место – Англия. А если быть совсем точным, английский трон. Мария Стюарт была католичкой, Елизавета была протестанткой.

Стюарт за свою жизнь побывала королевой трёх государств – Франции, Шотландии и Англии. Елизавета же попала на трон благодаря другой великой женщиной, кстати, тоже казнённой, Анны Болейн. Но на трон она практически не имела прав, зато Мария как раз была той самой «абсолютной королевой».

Судьба со Стюарт сыграла злую шутку, но то была не её вина или скажем так, частично она была виновна в некоторых поступках. С самого начала её без особого на то согласия, выдали замуж за будущего короля Франции Франциска II. И вот живи вроде счастливо во французской столице. Но! Там была Екатерина Медичи.

Славная королева-мать, которая сама решла кому сесть на трон во Франции, а кому уйти к праотцам. Благодаря её стараниям довольно рано ушли сразу несколько королей. Якобы при несчастных обстоятельствах. Один отравился, второй умер от ран во время поединка, третий во время охоты… Франциск был последний в перечисленном списке. И как только произошло несчастье, Медичи с огромным удовольствием избавилась от Марии и оправила её назад, в Шотландию.

А вот это возвращение совершенно было ненужно другой великой королеве – Елизавете I. Она и так понимала, что трон под ней шатается, она и так старалась его удержать и к тому же не уронить корону и скипетр. Безжалостно первое время она расправлялась с теми, кто помог ей взойти на трон. А тут… Шотландская королева мало того прибыла сама, так ещё и малолетнего своего сына привезла. А вот он-то как раз и был будущим наследником престола.

Это не отрицала и сама бездетная королева-девственница Елизавета. Но её никак не устраивал тот факт, что есть Мария Стюарт, которая в принципе при желании легко может отобрать трон. И Елизавета начала действовать: всё чаще в Шотландии начали происходить восстания. Потом у Марии погиб муж, то было покушение продуманное её любовником, но об этом она не знала. И последнее восстание привело к тому, что ей пришлось искать защиту у Елизаветы.

А той только это и надо было. Позже была клевета с письмами, наветы, два суда. Муки Елизаветы – она не решалась казнить Стюарт. Но всё-таки пришлось пойти на это: королева Шотландии собиралась убить её. И не важно, что это клевета, горазно важнее, что именно эта клевета привела в итоге Стюарт на эшафот и Елизавета таки стала полноправной королевой.