Религия Тотемизм и анимизм

Тотемизм и анимизм

181
0

Две формы религии, которые часто встречаются в небольших культурах — это тотемизм и анимизм. Слово «тотем» возникло у индейских племен Северной Америки, но широко употреблялось для обозначения разновидностей животных и растений, которым приписывалась сверхъестественная сила. Обычно каждый род или клан внугри общества имели свой собственный конкретный тотем, с которым связаны различные ритуальные действия.

Тем, кто живет в индустриальных странах, тотеми — ческие верования, возможно, покажугся чуждыми, тем не менее, в некоторых сравнительно небольших сообществах вполне привычными являются символы, аналогичные тотемным — как, например, когда члены спортивной команды выбирают в качестве своей эмблемы какое-нибудь животное или растение. Талисманы — это тоже тотемные символы.

Анимизм — это вера в духов или призраков, которые, как считается, населяют тот же мир, что и человеческие существа

Такие духи воспринимаются как доброжелательные или недоброжелательные и как оказывающие влияние на поведение людей во многих отношениях.

В некоторых культурах, например, считается, что духи навлекают болезни или безумие и могут также овладевать людьми или вселяться в них, чтобы таким образом контролировать их поведение. Анимистические верования не ограничены небольшими культурами, но встречаются в той или иной степени, вплетаясь во многие религии. В средневековой Европе те, кого считали одержимыми злыми духами, часто подвергались преследованиям как колдуны или ведьмы.

Небольшие, на первый взгляд, «простые» общества нередко обладают сложными системами религиозных верований. Тотемизм и анимализм более обычны для этих обществ, чем для более крупных обществ, но иногда небольшим обществам присущи гораздо более сложные религии. И. И. Иванс-Притчард свидетельствует, что племя нуэр из южного Судана обладало весьма многосложной системой теологических понятий, центром которой был «высший бог» или «дух неба» (Evans-Pritchard 1956). Однако религии, сближающиеся с монотеизмом, сравнительно редко встречаются в небольших традиционных культурах. Такие религии в большинстве тяготеют к политеизму, здесь существует вера во многих богов.